3. Порядок приема в первые классы в ОУ

3.1. В первые классы принимаются дети по достижении ими шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

3.2. Прием детей в ОУ для обучения в более раннем или позднем возрасте производится по заявлению родителей (законных представителей) с согласия Учредителя - администрации Кизильского муниципального района.

3.3. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс в ОУ независимо от уровня их подготовки. Приём детей в первые классы на конкурсной основе, проведение тестирования, собеседований и других видов диагностирования уровня развития детей не допускается.

3.4. Приём заявлений в первый класс ОУ для закреплённых лиц начинается с 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Зачисление в ОУ оформляется приказом директора в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, но зарегистрированных на территории муниципального района, прием детей в первый класс начинается с 01 июля текущего года до заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября текущего года. Приказ о зачислении в 1 класс издается не ранее 01 августа текущего года.

ОУ, закончившее прием в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закреплённой территории, вправе осуществлять приём детей, не зарегистрированных на территории, не ранее 01 июля.

3.5. Для зачисления ребёнка в первы класс родители (законные представители) представляют в ОУ следуюшие документы:

• Заявление о приёме;
  • Ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка и предъявляют оригинал;
  • Ксерокопию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории и предъявляют оригинал;

Родители (законные представители) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность прав представления прав обучающегося), и документа подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Требование с родителей других документов не допускается. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

3.6. Документы представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат ОУ в журнале приема заявлении в первый класс. После регистрации заявления, заявителю выдаётся документ, содержащий следующюю информацию:

• входящий номер заявления о приёме в ОУ;
  • перечень предаставленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за приём документов и печатью ОУ;
  • сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;
  • контактные телефоны для получения информации.

3.7. Директор ОУ визирует заявление родителей с указанием о приёме или отказе в приёме ребёнка с указанием причины в случае отказа.

регистрация онлайн